ブラチスラバからウィーンへの行き方を電車とバスで比較☆スロバキア☆オーストリア

スロバキアの首都であるブラチスラバからオーストリアの首都であるウィーンまでは大体1時間半でいけてしまう近さにあります。

そのため、どちらからも日帰りで可能となっています。

そこでその行き方や値段を鉄道とバスで比較してみましたので、ご紹介いたします。

スポンサーリンク
スポンサードリンク

鉄道の場合

鉄道で行く場合にはブラチスラバ駅から向かいます。

ここの駅から出発します。外観はこちら

IMG 8627

鉄道のチケット料金

ブラチスラバからウィーンまでは片道と往復で購入が可能で、往復を購入した方が割引がききます。

片道:12.7ユーロ(約1550円)

往復:19ユーロ(約2320円)

鉄道のスケジュール

鉄道でブラチスラバから行く場合の時刻表をご紹介いたします。

IMG 8629

向かう場所は「WIEN HBF」です。かなりの本数が1日出ていますが、画像だけだと分かりずらいと思いますので、時刻表を下記いたします。

  • 5:38
  • 6:38
  • 7:38
  • 8:38
  • 9:38
  • 10:38
  • 11:38
  • 12:38
  • 13:38
  • 14:38
  • 15:38
  • 16:38
  • 17:38
  • 18:38
  • 20:38
  • 22:38

ほぼ1時間に1本の割合で出ています。

ただ、僕が行こうとした日が平日だったので、もしかしたら週末は時間が変わるかもしれません。

バスの場合

バスで行く場合には乗り場が変わります。

バスはここから出ます。

このバスターミナルでチケットを購入することもできますが、ネットで予約をすることも出来ますので、そちらの方が楽だと思います。

ネットで予約する場合にはOmioが一番使いやすいです。

ヨーロッパを周遊しようという人は非常に多いかと思います。沢山の国々が密集していて、せっかくヨーロッパに来るのに一カ国や二カ国では勿体ないと思...

バス料金

バス料金はどこで購入するか、また現地で購入するか、ネットで購入するかなどによって微妙に値段が変わります。

僕が使った時のウィーンまでの料金をご紹介します。

現地購入:5.9ユーロ(約720円)

ネット予約:最安4.9ユーロ(約600円)

ネットでの予約の場合、早めに予約した方が安くなる場合がありますので、予定がわかった時点で検索してみることをオススメいたします。

※時間帯は微妙でしたが、最安で1ユーロで行くバスを見たこともあります。

バスのスケジュール

バスのスケジュールも基本的に1時間に1本ぐらいの割合で出発しています。

  • 7:30
  • 8:30
  • 9:30 etc

バスの方が鉄道より安く座席も少ないため、前日とかだと選択できるバスが限られてしまったり、売り切れてしまったりする可能性がありますので、十分に気をつけてください。

ウィーンでのオススメスポット

ウィーンはヨーロッパでも屈指の芸術の都であり、芸術に疎い僕でも街中にある建物などから感銘を受けるほどの街並みでした。

詳しいスポットの紹介は後日しようと思いますが、簡単にスポットを羅列しておきます。

  • レオポルド美術館
  • 美術史博物館
  • ノイエ・ブルク
  • フォルクスガーデン
  • ウィーン市庁舎
  • オーストリア国立図書館(世界一美しい図書館)
  • アルベルティーナ
  • ホテルザッハー
  • オペラ劇場
  • 聖ステファン教会
  • モーツァルトの家
  • アンカー時計
  • 聖ペーター教会

ザッと挙げるだけこれだけの見どころあるスポットがあります。

是非是非ウィーンを楽しみ尽くしてください。

関連コンテンツ
スポンサーリンク
スポンサードリンク
スポンサードリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする